Дизайн садового участка. Его стили и особенности.

Сад издревле считался воплощением природной красоты и замечательным примером созидательной деятельности человека. В том или ином виде садовый дизайн существовал во все времена, хотя, конечно, не назывался этим термином. Вспомните хотя бы чудесные сады Семирамиды в Вавилоне, которые древние авторы причисляли к одному из чудес света. Они поразили самого Александра Македонского, прошедшего полмира со своими военными походами. Но дизайн садов всегда преследует цель создать умиротворённую атмосферу и подчеркнуть естественную природную красоту, что в своё время не оставило равнодушным даже известного завоевателя. С веками искусство оформления сада только развивалось и совершенствовалось. И сегодня дизайн садового участка распространён повсеместно, и в нашей стране, и за рубежом. При этом садовый дизайн воплощает в себе самые разные традиции, от европейского классицизма до философского восприятия мира, свойственного востоку.

Современный дизайн сада представляет собой уникальные технологии, которые основаны на использовании приёмов и принципов, подсказанных самой природой. При этом садовый дизайн нередко объединяет ландшафтный дизайн и архитектурные элементы, являясь некой творческой компиляцией. Безусловно, мы имеем дело с настоящим прикладным искусством, которое позволяет максимально эффективно обустроить внешний вид приусадебного участка или дачной территории, создать уголок, в котором человек может отдохнуть и предаться размышлениям. Специалисты различают несколько основных направлений садового дизайна, которые стали особенно популярными. Главным образом, они различаются по стилю и внутреннему содержанию.

Стили садового дизайна.

Наиболее распространение в России получил дизайн садового участка в так называемом классическом стиле. Наверное, излишне давать его подробные характеристики, потому что каждый человек достаточно хорошо представляет, о чём идёт речь. Классический дизайн садов отличает чёткость линий и форм, а также весьма строгое распределение дизайнерских элементов. Именно этот стиль зародился, и долгие годы развивался в Европе, впитав в себя представления о красоте и практичности. Вместе с тем, именно классический садовый дизайн создал предпосылки для возникновения, так называемого пейзажного стиля. Действительно, отход от строгих форм и правил должен был рано или поздно состояться. Дизайн садов в пейзажном стиле делает особый акцент на природной естественности и гармонии, которые не укладываются в жёсткие рамки. Вместе с ними садовый дизайн приобрёл плавность и изящество форм, а также относительную свободу в сочетании растительных элементов.

Оригинальный дизайн садового участка пришёл к нам из восточной традиции. В Китае и в Японии сад издревле воспринимался как некая модель мироздания, в котором царит гармония и единство противоположностей. Очень часто садовый дизайн в китайском и в японском стиле предполагает дополнительные декоративные элементы, такие как искусственные фонтаны, водопады или композиции из камней. Ассортимент используемых растений здесь может быть очень широким, словно олицетворяя ногообразие природы. Дизайн садов в восточном стиле преследует цель создать атмосферу покоя и умиротворения, к которой подсознательно стремится каждый человек.

В целом, садовый дизайн имеет огромное множество самых разных стилистических воплощений. В последнее время популярность приобретает дизайн садового участка в стиле модерн, характеризующимся причудливыми формами и неординарным подходом. Садовый дизайн – это искусство, доступное людям с любыми вкусами.