Газон это красиво! Как посадить газон у себя на участке?

Каждый работающий человек подвержен усталости и даже депрессии. Очень хочется придти домой и расслабится, отдохнуть от проблем на работе, в зимнее время очень этому способствует горящий камин и бокал глинтвейна. А вот в летнее время бодряще действуют трава, вода, птички. Замечательно выйти из дома и увидеть зеленый, красивый, ухоженный газон. А если учесть, что вы простояли над ним, вырывая сорняки, не переживали, гадая, взойдет он или нет, не выискивали сбор трав, который бы вам подошел, то приятнее вдвойне, а то и втройне. Но какой бы способ себе не подобрали для того, чтобы устроить себе на участке красивый газон — это все равно очень приятно. А теперь у вас есть выбор — вырастить газон самому или купить уже готовый в рулонах.

На сегодняшний день существует много фирм, которые занимаются выращиванием газонов в тепличных условиях. Но с выбором нужно быть очень осторожным, некоторые фирмы, занимающиеся газонами, могут работать не качественно и продать вам дешево и с бесплатной доставкой, укладкой, а, то и поливкой – некачественные, с проплешинами или сорняками. А некоторые вообще могут срезать придорожный газон. Еще недобросовестный предприниматель мог экономить на поливе или удобрениях, поэтому ему лучше продать по себестоимости, и освободить место для нового засева, чем тратиться на восстановление существующего.

Газоны не только приятны глазу, но и полезны организму. Летом они работают как фильтры для воздуха — 250 квадратных метров обеспечивают чистым воздухом семью из четырех человек. Трава летом объединит все композиции вашего сада, и все будет выглядеть ярче.

При выборе газона обращайте внимание не только на красоту, но и оцените, какая это будет сторона. Это нужно для того, чтобы вам правильно подобрали траву. Согласитесь, будет неприятно, если вы заплатите большие деньги, а она у вас не будет расти. Следует также учесть, для каких целей будет предназначаться газон, возможно только для вас, а вы не любите активный отдых. А возможно у вас трое детей, тогда не имеет значения, что вы любите, и выбирайте газон, самый прочный из тех, который вам могут предложить. В состав газона входят различные семена трав, но зачастую это полевица побегоносная, мятлик луговой (poa pratensis), овсяница красная, райграс многолетний.

Самый изнеженный из газонов тот, что содержит в себе полевицу, если туда входят такие травы как мятлик луговой, овсяница красная, то этот газон больше годится для прогулок по нему, а вот райграс специально для детей и их друзей.

Рулонный газон.

Для того чтобы украшение вашего участка так им и оставалось необходимо дабы на него попадало солнце не менее трех четырех часов в сутки.

Рулонные газоны имеют один недостаток — это их маленький срок хранения в рулоне. В связи с этим почву нужно подготовить до того, как привезут рулоны. Укладывание рулонов осуществляется с момента, когда сошел снег (ранняя весна) и до морозов (поздней осени), которые промораживают землю на пять сантиметров.

Приготовить почву для размещения рулонов весьма не просто и не быстро. В первую очередь нужно перекопать участок, и удалить корневые системы других растений, камни, и т.д. Второй шаг — это разровнять землю можно граблями до однородной ровной поверхности и последнее выкатать катком (существует ручной), пройтись — если остаются глубокие следы укатывать еще. Будет очень хорошо, если вы заблаговременно потрудитесь и рулоны уложат в первый день, когда доставят.

Когда вы будете готовить почву, обратите внимание на тропинки — они должны быть выше уровня земли сантиметров на пять, для того чтобы газон был с ней на одном уровне. Несколько важных моментов при укладке: рулоны должны соприкасаться друг с другом, не допустимы щели и зазоры, а то они останутся и на готовом травяном ковре. Прилегать к подготовленному грунту вплотную, для того чтобы хорошо прижились. После того как рулоны уложены их необходимо обильно полить. Первую неделю необходимо поливать каждый день и просматривать насколько хорошо проходит вода со всех сторон. С каждой последующей неделей количество поливов уменьшается вдвое. Но принимайте во внимание время года, и если очень жарко, и нет дождей, то поливов должно быть достаточно сколько бы раз вы не поливали.

Даже за газоном в рулонах необходим уход и он заключается не только в поливке, но ив удобрениях. Если вы положили газон весной, то до средины лета ему будет необходим азот (трава ярче, и рост интенсивнее), и до осени фосфор(улучшает корневую систему), калий (помогает нормальному росту).

Первый раз газон нужно подстригать через полторы недели и через одну стрижку следует удобрять траву аммиачной селитрой. Во время покоса питательные вещества в почве быстрее расходуются, поэтому ваша задача следить за их уровнем.

И еще несколько рекомендаций касающихся удобрений: удобрять траву следует только перед дождем, в момент внесения удобрения земля должна быть влажной, а трава сухой, если вы удобрили газон, а дождя нет то в течение двух- трех дней, обильно полейте.

Без труда как говорится, не вытащишь и рыбку. Удачи вам в ваших начинаниях.