Ландшафтный дизайн — советы начинающим

Что такое ландшафтный дизайн в современном мире? Это не только преображение территории вашего двора, но и гармоничное сочетание дикой природы с красотой декоративных растений и украшений, возможность самовыражения и индивидуальности. Как и все строительные начинания, начать работу по облагораживанию выбранного вами участка нужно с составления плана дизайна территории.

Вот примерный перечень подготовки:
1. Отметить точные размеры территории.
2. Обозначить на общем плане все уже построенные сооружения.
3. Отметить на плане строения, которые нужно будет еще возвести на этой территории.
4. Для удобства размещения ландшафтных элементов нужно разделить весь участок на клетки и отметить, где они будут находиться.
5. Отметить места для новых многолетников и деревьев, также обозначить уже растущие.
6. Обязательно обозначить все инженерные коммуникации, возможно, вам понадобится совет профессионала.

Теперь можно переходить к изучению местности: нужно определить место залегания грунтовых вод, вид почвы и ее состав, при выявлении участков с застоем воды провести их дренаж. Осматривая рельеф участка, решить сразу, что останется в первозданном виде, а что нужно будет убрать. Желательно эти места обозначить в натуре.

ландшафтный дизайн

Немаловажную роль в создании красивого пейзажа отводят элементам природного ландшафта. Это могут быть естественные водоемы и дорожки, кустарники и деревья, холмы и камни, созданные самой природой. Возьмите во внимание смену времен года, а значит и изменения в цветовой гамме растений. Это существенно будет менять общую цветовую палитру участка.

Не стоит забывать и о предметах декоративного и социального ландшафта. К ним относится все, что создано хозяином территории или дизайнером. Удачно подобранные по времени цветения растения и цветы могут радовать глаз с ранней весны и до поздней осени. Помните о прочих элементах дизайна, широко используемых в украшении сада и придомовой территории. Всевозможные дорожки и настилы, помосты и площадки, качели и гамаки, скульптуры сказочных и былинных героев — все это отражается на общей гамме и рисунке участка.

«Фишкой» зоны отдыха обычно считают мангал или барбекю. Нередко в паре с ними строят и русскую печь. Для этого сооружения выделяется отдельная зона на участке и обязательно на площадке из камня. Украсить такой уголок можно красивым навесом, удобной мебелью для трапезы, можно из пластика или из других материалов. Если дворик небольшой по своим размерам, то можно оборудовать место для готовки на открытом огне. Обычно очаг с открытым огнем имеет круглую форму, поэтому и окружающая его площадка должна быть круглой.

Оригинальные беседки, обвитые плющом или лианами, украсят поляны около дома. Здесь можно проводить вечера в семейном кругу или с друзьями. Сейчас изготавливается садовая мебель со столами с отверстием в столешнице. Вставляя в него специальный зонт, заменяющий тент, можно практически создать зону отдыха в любом уголке сада. Эта имитация беседки очень популярна во многих странах.

Уделите особое внимание садовым дорожкам: по ним не только перемещаются по всей территории, они также формируют отдельные части ландшафта. Расположены дорожки могут быть геометрично, по месту старых протоптанных тропинок, или же раскинуться каскадом. Необычно выглядят дорожки, выполненные из комбинированного материала с использованием плит из дикого камня и мелкого щебня. Оригинальны дорожки, на которых промежутки между плитами засыпаны мелким гравием или речной галькой, что очень эффектно смотрится на фоне ухоженного зеленого газона.

Газон для участка можно купить уже готовый в рулонах, а можно и самому засеять подготовленную территорию. Заранее надо продумать систему полива и провести соответствующие коммуникации. В вашем арсенале обязательно должна быть и соответствующая техника: газонокосилка для регулярного скашивания травы по высоте, специальные легкие грабли и набор инструментов для полива и ухода за клумбами.

И, наконец, как можно обойтись без водоема, искусственного или природного? А вот будет это большой бассейн или маленький аккуратный прудик, решать вам.

Когда все работы по благоустройству участка будут закончены, вы наконец-то сможете расслабиться в приятной обстановке и насладиться плодами своего творчества.