Системы автоматического полива. Как организовать полив участка?

В любом садовом центре вам предложат огромный выбор инструментов, материалов и механизмов, призванных облегчить процедуру полива сада. От банальной лейки до сложной автоматической системы полива.

До начала разбивки сада очень важно иметь грамотный план, включающий элементы системы орошения. Она должна быть максимально рациональна, практически не видима, то есть все трубы должны быть заранее проложены под землей не зависимо от того, автоматическая это будет система полива, либо придется пользоваться шлангами и лейками.

С бабушкиной лейкой.

Идеальный сад вообще-то не требует полива, разве что в длительную засуху. Но пока сад станет идеальным, ему предстоит накопить немало сил. Молодые деревья и кустарники, газон в первые годы нуждаются в качественном и регулярном поливе. Не говоря уже об огородных грядках. Если вы планируете создать саморегулирующийся сад в природном стиле, то, может быть, и нет смысла делать на участке сложную и довольно дорогую автоматическую систему орошения. Достаточно проложить водопроводные трубы так, чтобы можно было легко поливать все проблемные участки с помощью старой доброй лейки или различных разбрызгивателей-насадок для шлангов.

Даже самая простая система полива начинается с установки накопительной емкости, потому что поливать растения жесткой, хлорированной и слишком холодной водой из скважины или общественного водопровода совершенно нельзя. В емкости вода отстаивается и нагревается, а при некоторых дополнительных затратах и очищается. Нередко используют воду для полива и из искусственных водоемов.

Современные шланги прочные, гибкие и легкие. Однако длинные шланги желательно переносить по территории на специальных тележках. Еще более широк выбор различных насадок-разбрызгивателей – от простого пистолета до сложной качающейся газонной гребенки.

Автополив под управлением компьютера.

Вершиной технического достижения в области полива частных садов сегодня является автоматическая система орошения, управляемая компьютером. Она включает накопительную емкость, водопроводные трубы, электрические сети, дождеватели, датчики влажности и дождя, управляющий компьютер. Кроме того, необходимы насосы и фильтры грубой очистки воды, чтобы не забивались сопла дождевателей.

Систему автоматического полива монтируют в строгом по техническому плану, который учитывает, какие участки в каком количестве полива нуждаются. При этом полив должен осуществляться как целого участка, так и отдельных его зон. Важно учитывать и «человеческий фактор», то есть обеспечить не только компьютерное управление, но и ручное. Всем этим хозяйством управляет компьютер, который чутко реагирует не только на заданную программу, но и сигналы датчиков дождя и влажности.

При комплектовании оросительной системы важно учитывать, что дождеватели могут быть двух видов — статическими и роторными. Первые обладают головкой с фиксированным сектором полива. В отличие от них роторные дождеватели могут поливать не только заданный сектор, но и быть настроены на 360 градусов.

Современная автоматическая система орошения позволяет с меньшими затратами времени и сил организовать качественный полив сада, что очень важно для крупных участков. В период вегетации для молодого сада несколько дней засухи могут стать губительными. А с учетом, что в средней полосе России влагоудерживающая способность почвы в зоне распространения корневой системы растений низкая, некачественный полив скорее вреден, чем полезен. Автоматическая система полива с несколькими каналами позволяет обеспечивать именно качественный полив конкретных участков и растений.