Дизайн участка: калитка, газон, цветник, что еще?

Имея дачный участок, часто забывают о пространстве, оставшемся от постройки дома. Ставится забор, делается калитка и ворота, и только потом вспоминают о палисадниках и дизайнерском оформлении калиток. Поэтому, планируя постройку дома, следует заранее продумать о зеленых зонах перед домом.

Оформление калитки и ворот.

Первое впечатление от сада создается внешним видом и местом, где расположена сама калитка. Самое удобное и целесообразное место для калитки – это точка, откуда хорошо просматривается весь дом с привлекательными и красивыми палисадниками или клумбами и обязательным условием является удобный доступ на территорию участка.

Материал, из которого изготовлена калитка, должен гармонировать с материалом, используемым при установке забора. Нелепо смотрятся пластиковая калитка (или из сетки) и кирпичный забор. Универсальные материалы, которые подходят к большинству ограждений, это металл и экологически чистое дерево.

Параметры калитки (то же касается и ворот) прежде всего, должны гарантировать удобный проход или подъездной путь, поэтому из этих соображений калитка в ширину не должна превышать 1 м, а ворота – 3 м. По строению калитку можно сделать сплошной (непрозрачной) или прозрачной.

Особую красоту калитке придает ее декорирование зелеными насаждениями, а именно, вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего подходят: жимолость вьющаяся, актинидия, плетущиеся розы или декоративный виноград (девичий). Для оформления парадной зоны сада рекомендуется ландшафтными дизайнерами использовать хвойные деревья, имеющие вид колонны или пирамиды. Например, западная туя, из кустарников – можжевельник обыкновенный.

Палисадник (цветник)

Маленький садик, разбитый возле дома; цветник, отгороженный заборчиком такое определение можно найти в толковом словаре относительно слова «палисадник». Но, безусловно, это первая картинка, открывающая после входа в калитку.

 Величественно и празднично смотрятся палисадники, оформленные в виде партера. Под партером следует понимать открытый сегмент сада с газонами, цветочными клумбами, искусственными водоемами, с бордюрами из кустарников. Так как речь идет о приусадебном участке, то отлично подойдут для оформления невысоких бордюров кустарники кизила, барбариса. Можно использовать кустарники (небольшие деревца) хвойной породы для создания топиарных фигурок.

 Также вечнозеленые деревья или обширные кустарники причудливой формы предпочитают высаживать в садиках в виде солитера (дизайнерский прием). Неплохо смотрится ель плакучая (Инверса), любитель солнечного света можжевельник Хиберника, туя западная Рейнголд. В самой середине растительной композиции, как акцент, притягивают взгляд колоритные лиственные деревья. Например, шаровидный клен Глобосум, ива козья Килмарнок (плакучая) на штамбе, небольшое деревце с живописной зонтиковидной кроной – вяз плакучий Кампердуни.

Палисадники (небольшие садики) в последнее время предпочитают оформлять в утилитарном (получение выгоды) стиле. Например, плодовый сад, участок с пряными специями или цветник из ароматических трав. В оформлении приветствуются и широко используются скульптурные предметы или всевозможные бытовые детали, выполненные из камня, глины. Особую популярность приобретает ретростиль, когда в оформлении используются инструменты, части от старинных механизмов, полностью какой-то механизм, садовые принадлежности.

Особенности наших палисадников.

В нашей стороне красиво, изящно оформленных палисадников почти не увидишь. Виной тому – давно сложившийся жизненный стереотип, когда превалировало стремление отгородиться от всего мира высоким, плотным забором. Поэтому сама идея создания миниатюрного сада для всеобщего обозрения, не имеет смысла.

Парадная зона.

Именно эта зона задает тон в восприятии ключевого элемента конкретного участка – коттеджа. По этой причине на данном участке часто создают невероятные цветочные композиции, оригинальные партерные газоны, высаживают декоративные лиственные деревьев, уникальные кустарники.

 Приветствуется на этом ландшафтном участке установка разнообразных водных объектов (водоем, фонтан), которые немного оживляют данную зону. Также следует заранее продумать месторасположение садовых скамеечек, разнообразных навесов, где можно укрыться от палящих лучей солнца, неожиданного дождика. Не забудьте про уютное местечко для отдыха.

 Используйте по максимуму открытые (полуоткрытые) пространства, так как они кажутся более приветливыми, чем закрытые. Немаловажную роль играет форма и площадь участка. Приоритетными будут участки, имеющие правильную геометрическую форму. Например, квадрат, круг.

 Неповторимое и оригинальное ландшафтное решение переднего участка должно элегантно вписываться в функциональность самой территории (качество дорожного покрытия, ширина калитки, расположение дорожек и другие, не менее важные, моменты).