Газонные травы: сорта, названия и описание

Ухоженный приусадебный участок – это гордость и главная цель загородных жителей, ведь именно от внешнего вида газона будет зависеть первое впечатление от вашего дома. Как говорится, «встречают по одежке, а провожают по уму», поэтому, несомненно, гости и проходящие мимо люди обратят внимание на то, в каком состоянии хозяева содержат свой участок. И даже если дом богато отделан, унылое состояние газона может испортить первое впечатление о ваших владениях.

Современный выбор газонной травы настолько широк и разнообразен, что неопытный садовод может запросто запутаться в разных сортах и видах. О том, на какие типы можно подразделить газонную траву, какие преимущества у каждого из видов, пойдет речь ниже.

Семена газонной травы – виды и названия.

  1. Перед тем, как выбрать тот или иной тип семян газонной травы, необходимо обратить внимание на следующие правила:
  2. Проверьте дату изготовления семян. Просроченные семена утрачивают свои свойства и не смогут прорасти.
  3. Также посмотрите на сами семена, не покрыты ли они плесенью или грибком. Заражение может произойти в случае с любыми семена из-за неправильного хранения, но, чтобы обезопасить себя постарайтесь проверить всё перед покупкой.
  4. Лучшие семена – это семена фирм, награжденных определенными сертификатами, которые подтверждают качество продукта и его надежность.
  5. Непосредственно сами семена должны обладать следующими свойствами – хорошо и быстро прорастать в землю, не быть подверженными перепадам температуры, нападкам насекомых и различных микроорганизмов и болезней.
  6. Изучите показатели нормы для посева газона, обычно они указаны на упаковке с семенами. Если указаний там нет, то существуют универсальные правила высева – 50 грамм на 1м2 при помощи автоматической высадки, при ручной высадке прибавьте 10% к количеству семян.

Семена газонной травы могут представлять собой монокультуру и смесь. Монокультура – это один тип семян травы. Из его недостатков можно выделить высокую цену и сложный уход. Такой тип газона обычно используют для спортивных площадок. Смесь семян – это смешение нескольких видов газонных трав. Его преимущества перед монокультурой – неприхотливость и сравнительно недорогая стоимость.

Виды газонной травы:

  • Корневищный газон. Корень растет на поверхности, не проникая глубоко в землю, что обеспечивает многолетнее произрастание (мятлик, белая полевица).
  • Рыхлокустовой газон. Корень один и растет глубоко в землю. Надземный куст обеспечивает густоту и пышность травы (тимофеевка, райграс пастбищный).
  • Плотнокустовой газон. За этим видом газона нужно часто и аккуратно ухаживать, поскольку растущие кустики могут соединяться со старыми, образуя некрасивые пучки (красная овсянка, белоус).
  • Стержнекорневой газон. Самый простой в использовании и уходе тип газона, который при этом хорошо и красиво растет (рогатый лядвенец, эспарцет).

Также каждое растение имеет определенный ярус роста:

  1. Верхний – не более метра в высоту.
  2. Средний – от полуметра до метра.
  3. Нижний – до 70 см в высоту.

Продолжительность жизни газонной травы может быть равной как одному году, так и быть многолетней.

Названия и описания газонной травы:

  • Мятлик луговой – многолетнее растение, неприхотливое в уходе и ярко цветущее.
  • Мятлик дубравный – более нежное растение, требующее качественного ухода, обладает слабой корневой системой, но при этом не нуждается в обильном освещении.
  • Овсяница красная – устойчивое к появлению сорняков и паразитов растение, хорошо переносящее заморозки и засуху.
  • Тимофеевка мелколистная – универсальное растение, которое может приспособится к любому типа почвы и ухода.
  • Овсяница овечья – кустовая газонная трава, которая является скорее декоративным растением к дополнению к овсянице красной.
  • Райграс пастбищный – растение, используемое для временных насаждений, так как обильное прорастание у него происходит только на первом году жизни.
  • Полевица победоносная – многолетнее растение с высокими побегами интенсивного, сочного цвета. Произрастает быстро, уже в первый год посадки появляются светло-зеленые побеги.
  • Полевица собачья – нежное растение, требующее тщательного ухода и присмотра, не терпит вытаптывания.
  • Ежа сборная – газонная трава, которая не садится в одиночку, а вместе с семенами других растений, предотвращает появление сорняков.
  • Гребенник обыкновенный – обладает маленькими и пышными побегами, что делает поверхность газона более густой. Не нуждается в постоянном поливе.

Таким образом, среди огромного выбора газонной травы можно выбрать что-то уникальное и подходящее вашему типу почвы, кроме того, если не хотите останавливаться на одном виде травы, можно выбрать смесь, чтобы получить неоднородный, богатый травяной «ковер».