Идеи в ландшафтном дизайне по оформлению садовыми цветами

Каждый, кто занимается цветущими растениями, особенно многолетними кустарниками, всегда представляет, как должны выглядеть его цветы. Он размышляет не только об определенных селекционных сортах, но и о чудесных цветах, которые он видел в горах, на цветущих лугах или в лесу. Все эти «цветочные» мечты можно воплотить на большом или малом пространстве, если изучить основные требования к условиям жизни отдельных растений, представить себе, сколько и какой уход им необходим.

Есть кустарники на любой вкус: для солнечных и тенистых мест, для богатых и бедных, сырых и сухих почв, низкорастущие и свыше 1 м высотой, растения, требующие много и совсем мало ухода.

Интенсивный уход или нет?

Первый вопрос, который должен задать себе начинающий садовод, — сколько времени он собирается затратить на уход за своим садом. Ведь какую радость могут принести неприятные хлопоты? Особого ухода требуют растения, рост и цвет которых должен оставаться всегда постоянным. Их надо часто осматривать и подстригать. Это «чистые» культуры. Они долго сохраняют свою прелесть и имеют продолжительный период жизни, не могут обходиться без ухода.

Каждый вид растений требует определенных условий. Чем больше видов растений в Вашем саду, тем больше времени Вам потребуется для ухода за ними. Относительно мало ухода нужно растениям, растущим после посадки так, как им хочется: вместе, отдельно друг от друга, пышно или скромно. Это соответствует природным естественным условиям и больше всего подходит лесным кустарникам.

Много или мало растений?

Плотные и пышные грядки выглядят особенно красиво и эффектно. Чем плотнее посадка, тем пышнее разрастутся растения. Но внимание: плотность вызывает конкуренцию растений.Быстрорастущие разрастутся, закроют и затенят медленнорастущие и тем самым нарушат их развитие.

Клумба должна развиваться

Хорошая посадка редко удается, даже если аккуратно и тщательно выбрать растения и изучить их. Без необходимости что-либо менять на клумбе не следует. Часто случается, что некоторые растения разрастаются за счет других. Но ничего страшного, пустующие места дают нам возможность посадить туда новые сорта или другие однолетние цветы. Несмотря на тщательную подготовку, все же нужно посмотреть, как растут кусты, как уживаются друг с другом, какие формы и сочетания цветов из них получились. Малые и большие «корректировки» всегда необходимы, ни одно растение не совершенно.

Великолепие цветения круглый год

Чтобы круглый год любоваться прелестями клумбы в общей композиции ландшафтного дизайна, необходимо много места. На малых клумбах можно сконцентрировать внимание только в основной период — период цветения. При выборе кустов обратите внимание не только на форму листа и цвет, но и на время цветения. Не ограничивайтесь только цветущими растениями летом, обратите внимание на цветущие и в другое время (в мае либо осенью). При продуманном выборе Ваш сад будет цвести долго.

Оформление цветом

Большинство растений привлекают нас своими соцветиями, которые придают саду пеструю или однотонную гамму. С помощью удачных комбинаций и подбора различных тонов можно составить прекрасную картину в Вашем саду. Преимущественный цвет — зеленый, придается хлорофиллом, который находится в стебле и листьях. Но зеленый имеет много оттенков: нежный липовый цвет, свежий травяной, интенсивный цвет мха, матовый оливковый. В таком широком спектре представлен зеленый цвет растений. Другие цвета наблюдаем мы в период цветения — и не без основания — соцветия должны привлекать своей окраской насекомых для опыления.