Ландшафтное освещение на участке загородного дома

Освещение участка на территории дачного дизайна служит не только по прямому своему назначению, чтобы не споткнуться на темной дорожке. Это еще и прием, с помощью которого сад, в темное время суток, превращается в красивое сказочное царство.

В строительных магазинах продаются различные виды оборудования для этих целей. В зависимости от функционального предназначения они подразделяются на светильники для общего освещения и оборудование для создания светодизайна.

Какие виды светильников для наружного освещения существуют?

Светильники для общего освещения подъездных путей, дорожек, строений, беседок, площадок:

  • фонарные столбы высотой от 2 до 5 метров,
  • дорожные столбики болларды со светящимся верхом высотой от 20см до 1,5м. Они устанавливаются на расстоянии 3 – 5 м друг от друга и как дополнение служат дорожной разметкой.
  • подвесные лампы, устанавливаемые на различных опорах.

Светильники для декоративной подсветки фасадов, клумб, газонов, альпийских горок, деревьев и кустарников:

  • светильники торшерного типа «колокольчики», «грибки», «зонтики»,
  • низковольтные приборы на регулируемых по высоте штырях с напряжением 12 вольт,
  • светильники для сада на солнечной энергии — состоят из LED светильника с белым или разноцветным свечением и солнечного модуля на 3 – 12 Вт с разной степенью яркости,
  • светильники направленного света UP LIGHTING дающие подсветку снизу вверх и DOWN LIGHTING дающие подсветку сверху вниз,
  • светящиеся шары с датчиком движения разных цветов, работают от батареек,
  • светящийся цветочный горшок PLANTPOT LED Accu Outdoor с разноцветным мягким свечением, работающий от аккумулятора при помощи пульта дистанционного управления.

Встраиваемые светильники:

  • грунтовые светильники для «маркировочного» освещения тропинок, дорожек, выделения зон,
  • вертикальные встраиваемые светильники для подсветки опорных стенок, лестниц, вертикальной подсветки малых архитектурных форм оптоволоконные гибкие светодиоды применяют для эффекта гирлянды или россыпи звезд.

Освещение бассейнов, прудов, фонтанов подразделяется на надводное и подводное.

Для надводного освещения подойдут все виды садовых светильников. Единственным требованием является хорошая герметичность корпуса для защиты от попадания влаги.
 Для подводного освещения лучше выбирать низковольтные приборы освещения с высокой степенью защиты не ниже IP68. Подходит оптоволоконная подсветка, помещенная в защитный кожух. Её преимущества в том, что она может работать в диапазоне температур от — 60 до + 60.

Приемы светодизайна на садовом участке.

Используя приемы ландшафтного освещения, можно создать особую романтическую и загадочную атмосферу. Что для этого можно сделать?

Выделить главные объекты, которые должны быть хорошо освещены в ночное время. Как правило, это сам дом и малые архитектурные формы на участке, например – беседка или зона отдыха.

Эти объекты выделяются из темноты мощным потоком света при помощи ярких прожекторов, подсветки снизу вверх и сверху вниз.
 Акцентное освещение – выделение оригинальных фрагментов на стенах здания или на участках сада. Достигается путем установки светильников направленного света, либо встраиваемых в грунт.

Применить игру контрастов света и тени. Выделить все красивое на участке. То, что радует глаз в дневное время, подсветить в темное время суток. Все невзрачное, не эстетичное – затенить. Обозначить главные дорожки боллардами или встраиваемыми в грунт светильниками. Применить мягкое, неяркое освещение для малых архитектурных форм.

Создать световые картины на стенах, используя разную интенсивность и цветовой спектр различных источников освещения. Выделить различные зоны сада путем их подсветки светильниками «маркировочного» освещения. Подсветить красивые деревья гибкими светодиодами.

Современное осветительное оборудование для садового участка позволяет воплотить в жизнь любые фантазии владельцев загородного жилья. Если же своей фантазии и навыков не достаточно, можно привлечь специалистов, работающих в этой области.