Создаем дизайн загородного дома своими руками

Принципы и особенности дизайна интерьера загородного дома, созданного своими руками.

 Приступая к вопросу оформления дома за городом, у нас в голове рисуются картины дома. Это будет не просто дом, а семейное гнездо. Именно поэтому, обдумывая дизайн интерьера дома, нужно учесть внутренний мир всех обитателей дома.

Задумаемся, какие принципы дизайна загородного дома помогут в создании именного семейного гнезда:

  • Если в создании дизайна гнаться за модными тенденциями, то можно получить дом на «один день». Это приведет к тому, что потомки, скорее всего, будут заниматься переделкой интерьера. Следовательно, интерьер дома не должен быть суперсовременным.
  • Культ дома должен помогать воспитанию детей, их взглядам на жизнь. Поэтому планировка должна быть приближена к образу загородного дома. Природа будет только помогать создавать лирический образ дому.

 Нужно знать особенности оформления загородного дома:

  • Не нужно проявлять спешку. Главный ориентир – общий стиль интерьера. При строительстве загородных домов используют различные строительные материалы. Самым востребованным материалом во все времена остается древесина. Главной причиной популярности является – экологически чистый материал. Вторая причина – интерьер из древесины создает эффект единения с природой.
  • При оформлении деревянного дома нужно сделать акцент на единении внешнего стиля и внутреннего интерьера. В деревянном доме нужно создать гармоничное единство стен, окон, пола и пр. Все должно смотреться как единое целое. При создании интерьера следует заострить внимание на освещении в комнатах.

Варианты оформления дома за городом могут быть разнообразными.

Конечно, главным критерием оформления дома своими руками будет – личные пожелания хозяина. Однако деревянный дом предполагает оформление внутренних помещений в естественном стиле. Значит, главной деталью декора будет древесина. Один из вариантов использование потолочных балок. Иногда, чтобы сделать еще больший эффект природного направления в интерьере, комбинируют дерево с камнем или металлом.

В настоящее время есть возможность использовать дерево разной фактуры и в разном цветовом оформлении. Все это помогает сделать дом неповторимым. Такие детали интерьера как камин, лестница делают дом уютным. Комнаты такого дома следует декорировать предметами из природного материала. Деревянные дома предпочитают декорировать классическим стилем, стиль кантри.

Главным акцентом интерьера при классическом стиле будет массивная мебель. Мебель должна быть из древесины с резьбой. На окнах должны быть тяжелые шторы. Немаловажной деталью есть использование в декоре скатертей из природных материалов. Комнаты должны быть просторными и хорошо освещены. При декорировании стен используют часы из дерева, картины с деревянными рамами.

Другое направление оформления интерьера будет стиль кантри. Этот стиль очень необычный. В этом варианте используют народные особенности разных государств. Мебель используют более грубых форм, без прикрас. Декором выступают плетеные изделия. Скатерти, шторы изготовлены только из природных материалов. Главными деталями стиля кантри есть наличие в обстановке подсвечников, ваз из керамики. Стены украшены пейзажами.

 Вывод.

Внутренний дизайн загородного дома делается по принципу:

  1. Придерживаться единого стиля оформления.
  2. Цветовое оформление придерживается стиля интерьера.
  3. Выбор материалов для оформления стен, потолка, пола.
  4. Подбор мебели.
  5. Соответствующее внутреннему дизайну оформление дверных, а так же оконных проемов.
  6. Создание освещения, которое подчеркнет стиль интерьера дома.

Внутренний дизайн загородного дома может быть осуществлен разными способами. Важно, чтобы было соответствие с внешним видом дома, с окружающей природой.

 Составить план формирования ландшафта очень ответственная работа. Дизайнеры по ландшафту предлагают разными способами украсить участок вокруг дома:

  • деревьями, кустарниками, цветами;
  • садовыми статуэтками, колодцами;
  • рисунками плитки, тропками;
  • небольшими ручьями, водопадами, фонтанами.